Silence of Lahms FC Campeones de la “Monday League!

 

Última jornada de la “Monday League”, Silence of Lahms han salido campeones de esta edición de la Liga, tras un campeonato muy serio y bien jugado se han proclamado los mejores! se han definido también las posiciones de cara a los playoffs de la siguiente semana. Se enfrentarán por un lado los mejores 16 equipos todas las Ligas  (Top 16 playoffs) y el resto de equipos faltantes (top 17-32 playoffs).

PlayOffs Top 1st-16th

  1. Pressing FC (Sunday League)
  2. Lads on Toure (Sunday League)
  3. World VII (Sunday League)
  4. Patatinaikos (Sunday League)
  5. Cebollitas FC (Sunday League)
  6. Vodka Juniors (Sunday League)
  7. Euroaula (Sunday Student League)
  8. Team to be confirmed (Sunday Student League)
  9. Team to be confirmed (Sunday Student League)
  10. Silence of Lahms F.C. (Monday League)
  11. We need a goalie (Monday League)
  12. Erasmus F.C. (Monday League)
  13. Rayo Vayacaño (Tuesday League)
  14. Intrepid de Gracia (Tuesday League)
  15. Espiritu d’Ibra (Tuesday League)
  16. Inglorious Bastards (Tuesday League)

PlayOffs Top 17th-32nd

  1. Esperanza (Sunday League)
  2. Satalia F.C. (Sunday League)
  3. Mestizos (Sunday League)
  4. Olympique Cosmopolita (Sunday League)
  5. Geland F.C. (Sunday League)
  6. Timpik FC (Sunday League)
  7. Revolution (Sunday Student League)
  8. Team to be confirmed (Sunday Student League)
  9. Team to be confirmed (Sunday Student League)
  10. Santpaulista (Monday League)
  11. Mezclum FC (Monday League)
  12. No Transfer Budget (Monday League)
  13. HCC Tokio Marine (Tuesday League)
  14. Agrupacio Esportiva Typeform (Tuesday League)
  15. Melting Potes (Tuesday League)
  16. Atom FC (Tuesday League)

Lunes: Turo de la Peira y La Florida de 20h-23h

Martes: Agapito Fernández de 21h-23h

Domingo: Guineueta de 14h-18h

Los dias asignados para cada partido se sabrán una vez se definan las posiciones de todas las Ligas, el próximo Domingo 3 de Diciembre.


 

El primer partido de la noche se jugaba en Turo de la Peira entre Santpaulista y Silence of Lahms, el primer clasificado se enfrentaba contra el cuarto. Santpaulista se jugaba sus últimas opciones para entrar en el top 16 playoffs  de Diciembre, debían ganar el partido y esperar a que Erasmus Fc perdiera el suyo, desafortunadamente para ellos ninguna de las dos situaciones ocurrió, cayeron derrotados por 4 goles a 1, mientras Erasmus Fc ganaba por 5 goles a 7 contra No Tranfer Budget.

Erasmus FC se clasifica entonces para el top 16 playoff de la semana que viene, ganaron su partido contra No Transfer Budget pero no les resultó nada fácil, muy similar a la semana pasada, empezaron ganando el partido con solvencia (3-1) y controlaron la pelota hasta que el rival les empató y hasta se les pusieron por delante del marcador (3-4). La diferencia con la semana pasada es que esta vez terminaron ganando su partido por 7 goles a 5. No han dejado ocasión a No Transfer Budget de ganar su único partido en esta liga. Este ha sido pues, el último partido de uno de los jugadores que más partidos ha disputado en las Ligas de CeleBreak, Mate Pal, regresa a su país de origen (Hungría) pero esperamos verlo pronto en Barcelona! 2 medallas de plata con Yaakase City y un MVP en la “Tuesday League”. Suerte Crack!


El último partido de la jornada se jugaría entre We need a goalie contra Mezclum FC (7-4). Aunque el resultado no lo refleje, el partido ha estado muy igualado, ocasiones para ambos equipos y por supuesto mucha tensión, We need a goalie terminó ganando el partido en los últimos minutos del partido con un golazo incluido, cobro de tiro de esquina y remate de volea sin dejar caer la bola, directo a la escuadra!

 


Así queda pues la última clasificaciónde esta edición de la “Monday League”. Esperamos que la hayáis disfrutado y que nos acompañéis en la siguiente edición a partir de Enero del 2018!! Gracias.